Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История Осетии --- Осетия в середине XIX в.
в начало

Осетия в Великой Отечественной войне
Осетия в 20-е и 30-е гг. XX в.
Осетия в годы революций и гражданской войны (1917-1921)
Осетия в конце XIX - начале XX в.
Осетия в середине XIX в.
Осетия в первой трети XIX в.
Осетия в XVIII в.
Осетия в XV - начале XVIII в.
Алания в XIII-XIV вв.
Алания в VII-XII вв
Аланы в Великом переселении народов (коней IV - начало VI в.)
Аланы в I-IV вв.
Сарматы (III в. до н.э. - I в. н.э.)
Скифский мир (VII-IV вв. до н.э.)
Скифы и Кавказ в VIII-VII вв. до н.э.
Кобанское время (XIV-IV вв. до н.э.)
Эпоха ранней и средней бронзы (нач. III - сер. II тыс. до н.э.)
Каменный век

Во второй трети XIX в. продолжался сложный политический процесс взаимного приспособления Осетии и России. Совершенствуя административную систему, власти стремились учитывать исторические особенности политической организациц осетин. Развитие методов управления основывалось на использовании институтов осетинской гражданской общины: традиционных форм народного представительства и посреднического суда. Но главным принципом в установлении имперской администрации был не этнический, а территориальный. Важнейшим его дополнением служила на Кавказе военно-стратегическая целесообразность. Поэтому при создании российского управления Кавказом Осетия была разделена между несколькими территориально-административными единицами Северного Кавказа и Закавказья.
Середина XIX в. - период коренных сдвигов в экономической, социальной и культурной жизни Осетии. Освоение плодородной равнины изменило специализацию, техническое оснащение и формы ведения хозяйства. Расширились связи со всероссийским рынком, быстро выросло товарное производство в сельском хозяйстве и ремесле. Появились первые промышленные предприятия. В новых условиях наиболее устойчивым и жизнеспособным хозяйственным организмом оказалась крестьянская ферма. Свободное осетинское крестьянство ожидало и требовало от правительства землевладельческих прав и социальных гарантий. Широкую волну крестьянских выступлений вызвала попытка властей поддержать притязания грузинских князей на земли в закавказской Осетии. Вершиной народного гнева стало восстание 1848-1850 гг., возглавленное Махаматом Томаевым. Восстание подавили российские войска, но вскоре правота осетин была подтверждена решением Сената. Еще раз признав независимость южных осетин, Сенат отвел все притязания Грузии на власть в южных осетинских обществах. На севере социальный конфликт между знатью и крестьянством, возникший по поводу прав на равнинную землю, закончился крушением всей системы феодальной зависимости. Перестав выполнять повинности, крестьяне продолжали пользоваться землей. Правительство отказалось защищать интересы осетинских помещиков, считая экономической и политической опорой государства свободное крестьянское хозяйство. С 1853 по 1867 г. в Осетии была проведена крестьянская реформа. Ее основные принципы - наделение осетинских сельских общин казенной землей; личная свобода всех сословий; раздельное поселение бывших господ и их подвластных, а также христиан и мусульман.
В середине XIX в. на Осетинской равнине сформировалась новая система поселений. Для размещения казачьих станиц были передвинуты осетинские деревни и сокращены их земельные наделы. Казачья кордонная линия создавалась для охраны Военно-Грузинской дороги и преграждения связей между восточным и западным очагами Кавказской войны. В ходе крестьянской реформы жители небольших осетинских деревень были собраны в крупные селения, а мусульманское меньшинство впервые в осетинской истории расселено отдельно от христиан.
Реформа имела и драматические последствия. Около четверти населения северных обществ, в том числе большинство знати, исповедовало ислам. Не желая
мириться с потерей феодальных привилегий, аристократическая оппозиция, возглавила движение за переселение в Турцию. Генерал Мусса Кундухов, стал главным идеологом и вождем переселенцев-мухаджиров. Их число доходило до трех тысяч человек. Это были представители наиболее престижных и социально активных групп осетинского населения.
В середине XIX в. в Осетии совершился культурный переворот - общество обратилось к развитию школьного образования, преодолению сословных предрассудков и регионального разделения Осетии. Объединив в своих рядах выходцев из разных социальных слоев, осетинская интеллигенция занялась просвещением народа. Вышедшая в 1844 г. «Осетинская грамматика» Андрея Шегрена заложила основу для научного изучения осетинского языка, сделала общедоступным овладение осетинской грамотой. Особую роль в развитии образования сыграли осетинские священники во главе с Аксо


сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb