Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| История радио --- «Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
в начало

Волна без моря
Попов и Маркони
Реальная радиосвязь
Первые годы
Таинственный Никола Тесла
Война, мир и радио
Кто же изобрел радио?
Кто "изобрел" радио ?
Этимология
В последние годы
История 1893
Он первоначально
Первая демонстрация
В 1896, Marconi
Радио для навигации
Радио от Сони
В 1970-ых
Раннее использование
Одно из самых
Использование радио во время первой мировой войны
День радио (праздник)
Радиопередатчик
Радиоприёмник
Генрих Рудольф Герц (Heinrich Rudolf Hertz), 1857–1894
Эдуард Юджин Десаир Брэнли (Edouard Eugene Desire Branly), 1844–1940
Когерер, «syntonic» и спиритизм
Отец-основатель
Джон Амброуз Флеминг (John Ambrose Fleming), 1849–1945
Дуговая лампа 1886
«Фотофон», «радиофон» и деревенский детектив
И все-таки радиоволны
Первые ласточки
Эдисон ошибался
От дуги к генератору или скромный американский швед
Дуговой телефон, аудион и опера
Первый диск-жокей
«Радио-музыкальная шкатулка», «KDKA» и гостиничные шторы
Эдвин Говард Армстронг (Edwin Howard Armstrong), 1890–1954
Транзистор, «дрессированные» муравьи и показатель интеллекта
Июльская жара, «тирания соединений» и интегральная схема

Франк Конрад (Frank Conrad), 1874–1941
Дэвид Сарнов (David Sarnoff), 1891–1971

Франк Конрад получил мировую известность благодаря первой коммерческой радиостанции «KDKA» в Питсбурге (США) в 1920.

В 1890 тяга к технике привела его на работу в компанию «Westinghouse», а способности в механике позволили ему попасть в испытательный отдел. Его первой важной разработкой был счетчик для измерения расхода электроэнергии в Вт/часах, который используется в домах до настоящего времени. Заинтригованный возможностью синхронизации часов по сигналам точного времени с радиостанции «NAA» военно-морской обсерватории в Арлингтоне (штат Виржиния) он собрал свой первый радиоприемник.

Идея публичного радиовещания витала в воздухе. Эфир был заполнен многочисленными любительскими передатчиками. Уже отработана система голосовой передачи и приема.

В 1916 Дэвид Сарнов, американец русского происхождения, в то время менеджер американского филиала компании Маркони, излагал широчайшие возможности и перспективы использования радио для приема концертов, лекций, событий национальной важности и освещения спортивных состязаний. Он просчитал, что если этот план осуществиться, то можно будет ожидать продажи миллиона «радио-музыкальных шкатулок» («Radio Music Boxes») в течение трех лет на сумму $75 000 000*.

Идея публичного вещания настолько заинтересовала руководство «Westinghouse» (в особенности вице-президента Дэвиса), что компания подала заявку на коммерческую лицензию.

Лицензия была выдана на радиостанцию «KDKA». 2 ноября 1920 впервые в истории радио, «KDKA» передала в эфире итоги президентских выборов, став «законодателем моды», которой в самые ближайшие годы будет следовать США, а затем и весь мир – моды на радиовещание.

Как результат первых трансляций появился огромный спрос на радиоприемники. Сборка кристаллических наборов с намоткой катушек на коробках из-под завтрака и изготовлением конденсаторов из упаковочной фольги цветочных магазинов стало национальным времяпрепровождением. Производители оборудования не поспевали за спросом. Расширялось производство. Пророчества Сарнова, относительно «радио-музыкальной шкатулки», которая бы стала необходимым домашним предметом сбылись. За три года (1922–24) объем продаж «RCA» бытовых радиоприемников составил $83 500 000. В 1930 Сарнов стал президентом «RCA».

Стало очевидным, что голосовое радио, в то время фактически единственное средство мгновенного информирования, открывает широкие возможности для рекламы. Радиовещание оказалось самым универсальным и быстрым средством массовой информации, из изобретенных до того времени.

В то время бытовало устойчивое мнение, что радиоволны с частотой более 1.5 МГц не могут использоваться, из-за сильного поглощения землей. Конрад доказал, что эти частоты могут применяться, если направить излучение вверх. Он доказал, что часть энергии отражается от ионизированного слоя атмосферы обратно к земле и может приниматься на определенном расстоянии. Его эксперименты также показали, что до попадания энергии передатчика в приемник может происходить несколько отражений между землей и ионосферой.

На Лондонской конференции в 1924 по вопросу организации радиолинии между Европой и Южной Америкой, Конрад провел успешную демонстрацию достоинств коротких волн, принимая сигналы непосредственно из Питсбурга. Отмечая это событие как важную веху в развитии международной радиосвязи, Конрад вспоминал:

…Я вел прием на небольшой коротковолновый приемник и установил, что используя прут от шторы в моем гостиничном номере в качестве антенны, я смог принимать Питсбург на КВ диапазоне…

Мы заранее условились, что питсбургская радиостанция пошлет выдержки из газет кодом (Морзе). Мистер Сарнов в качестве оператора около часа в моей спальне принимал информацию, объем которой был фактически идентичен объему сообщений переданных за один день британской компанией Маркони. На следующий день, на


сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb