Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| Музыкальные стили --- Hard Rock
в начало

Acid House
Acid Rock
Ambient
Black Metal
Blues
Country
Death Metal
Disco
Electro Pop Rock
Folk Rock
Funk
Garage Rock
Glam
Goth Rock
Grunge
Hard Blues
Hard Rock
Heavy Metal
Indie
Industrial Rock
Pop Rock
Progressive Rock
Psychedelic Rock
Punk Rock
Dolls
Rap
Reggae
Rhythm & Blues
Rock
Rockabilly
Rock"n"roll
Ska
Soft Rock
Soul
Speed Metal
Sympho Rock
Thrash Metal
White Metal

Дословно: жесткий или тяжелый рок. Понятие настолько всеобъемлющее, что многие не видят разницы между собственно рок-музыкой и этим, одним из ее наиболее массовых и популярных ответвлений.
Резкости в рок-музыке хватало всегда - первые рок-н-роллы именно поэтому раздражали слушателей, привыкших к обтекаемой, плавной передаче музыкальных идей. Хард-рок, "призрак" которого витал в композициях поп-групп с первой половины 60-х годов, впервые принял относительно четкую форму в музыке таких групп, как Blue Chier и Cream (хотя однозначно определить авторство невозможно: идея действительно носилась в воздухе, элементы хард-рока появлялись и в музыке Beatles, Rolling Stones, Yardbirds).
Композиции в стиле хард-рок вызывают субъективное ощущение тяжести, достигаемое за счет выделения ритм-секции на передний план, что требует от музыкантов виртуозного владения своими инструментами (на заре становления поп- и рок-музыки ритм-секция - ударные, бас-гитара или контрабас, ритм-гитара - выполняла вспомогательную роль, основная нагрузка приходилась на клавишные и гитару). Но в хард-роке, помимо "выпуклости" ритм-секции, все входящие в нее инструменты напрямую связаны с мелодическим лидером - гитаристом или клавишником, поэтому здесь не может быть обособленной импровизации одного инструмента, а это означает, что в импровизации участвуют все инструменты группы, создавая целостность и монолитность произведения.
Как самостоятельное направление хард-рок выкристаллизовался в конце 60-х, и благодаря тому, что в законченном виде его донес до слушателей выдающийся гитарист Джими Хендрикс, хард-рок с тех пор предполагает исполнение виртуозными инструменталистами, что пошло только на пользу и музыке, и ее поклонникам. К началу 70-х годов появились группы-исполины, блиставшие не только тяжестью своего хард-рока, но и исключительным композиторским талантом и исполнительским мастерством: Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Nazareth, Grand Funk Railroad и многие, многие другие, почти 30 лет назад определили законы и рамки хорошего тона хард-рока сегодняшнего дня.
В заключение можно сказать, что синтез хард-рока с другими направлениями рок-музыки, как правило, дает интересные результаты - так появился тяжелый арт-рок, хард-фьюжн, тяжелая психоделия, а также такие стили, как глиттер-рок, тяжелый ритм-энд-блюз, хард-кор.


Автор - Сергей Кастальский.

Источник : all3000.narod.ru



сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb