Радио Алания, онлайн радиостанция Осетии
11.08.08 ||| радио ||| Музыкальные стили --- Psychedelic Rock
в начало

Acid House
Acid Rock
Ambient
Black Metal
Blues
Country
Death Metal
Disco
Electro Pop Rock
Folk Rock
Funk
Garage Rock
Glam
Goth Rock
Grunge
Hard Blues
Hard Rock
Heavy Metal
Indie
Industrial Rock
Pop Rock
Progressive Rock
Psychedelic Rock
Punk Rock
Dolls
Rap
Reggae
Rhythm & Blues
Rock
Rockabilly
Rock"n"roll
Ska
Soft Rock
Soul
Speed Metal
Sympho Rock
Thrash Metal
White Metal

Известен под сокращенным названием "психоделия", а также как "кислый рок" (acid rock) и "санфранциский саунд" (San Francisco sound). По сути, это свободные эксперименты с музыкой и музыкальными инструментами под воздействием галлюциногенов или мощных психотропных средств - так начиналась эта музыка. Позже, психоделическим роком стали называть любую "странную" музыку, гармонии и тональности которой отличались от принятых (среди современных групп ярчайшим примером психоделической можно считать Dead Can Dance).
Большинство самых первых психоделических групп, таких как Grateful Dead, Jefferson Airplane и Quicksilver Messenger Service вышли из Сан-Франциско, где находилась неформальная столица американских хиппи. На американскую психоделию англичане ответили Pink Floyd, но как психоделическая группа Pink Floyd существовали не более четырех-пяти лет, фактически до "Dark Side Of The Moon", когда саунд и общая концепция Pink Floyd претерпели серьезные изменения.
Британские аналитики рока настаивают на авторстве Англии в этом вопросе: по их мнению, первой, по-настоящему законченной психоделией была битловская "Tomorrow Never Know", которой завершается альбом 1966 года "Revolver", а чуть раньше, все те же The Beatles, продемонстрировали зерно этой идеи на диске "Rubber Soul". Как бы там ни было, не вся "химическая музыка" - психоделия и не все психоделии пишутся под воздействием наркотиков. Значительно важнее, что группы именно этого жанра начали первыми устраивать затяжные импровизационные концерты, создав тем самым ассоциативную связь между роком и джазом. На сегодняшний день, наверное, единственная группа-долгожитель, играющая классическую психоделию - Grateful Dead, и их концерты по-прежнему собирают полные стадионы. Многие из тех, кто стояли у истоков психоделического рока, сейчас ушли в его иные направления, такие как фьюжн и прогрессивный рок.


Автор - Сергей Кастальский.

Источник : all3000.narod.ru



сайты осетии - 15rus.ru
разработанно в NextWeb